В трапеции АВСД с большим основанием АД диагональ АС перпендикулярна к боковой стороне СД, углы ВАС

и САД равны. Найти АД, если периметр трапеции равен 20 см, а угол Д равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аметова Сабрина.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Обозначу AD = X

Так как угол D = 60°, а угол ACD(он образован диагональю и сторон CD) = 90(по условию), то угол CAD = 30. Следовательно , боковая сторона CD = x/2(катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы)

Так как CAD =30, CAD = BAC, то BAC=30. тогда угол A = 60, откуда следует, что трапеция равнобедренная. Тогда CD = AB = x/2. В треугольнике ABC угол B = 120, угол BAC = 30, тогда угол BCA = 30, следовательно треугольник ABC = равнобедренный . Тогда AB = BC = X/2.

Остается найти AD.

AB + BC + CD + AD = 20

x/2 + x/2 + x/2 + x = 20 Домножу все уравнение на 2

х+х+х+2х=40

5х=40

х=8см

AD = 8см