ДАЮ 100 БАЛЛОВ Сторони прямокутника дорів нюють 12 см і 8 см. Знайдіть периметр подібного йому

пря мокутника, якщо його площа дорівнює 6 см².(Очень срочно!!!) A 10 см Б 5 см В 2,5 см Г 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ: 10 см- верный ответ А

Объяснение:

Т.к прямоугольники подобны, то пропорциональны их линейные размеры,  т.о., у прямоугольника, периметр которого мы хотим найти, площадь равна 12х*8х=12*8х², где х- коэффициент пропорциональности, х>0.

12*8х²=6⇒х²=6/(12*8)=1/16 ;х=1/4

Значит, стороны этого прямоугольника 12/4=3/см/, и

8/4=2/см/, и соответственно периметр - сумма всех сторон равен

(3+2)*2=10/см/