сторони трикутника дорівнюють 4 см, 8 см, 10см. Знайдіть периметр подібного йому трикутника, якщо

його сторона дорівнює 20 см і є найменшим​

Ответы на вопрос

Отвечает Itolina Rauza.

Ответ:  110 см

Объяснение:

найдем отношение известных сходственных сторон, т.к.

меньшей стороне одного треугольника соответствует меньшая сторона подобного ему треугольника. то

20/4=5, значит, все стороны подобного треугольника, периметр которого мы ищем, в 5 раз больше сходственных сторон исходного треугольника, поэтому периметр его равен

(4+8+10)*5=110/см/