Помогите пожалуйста.В прямоугольном треугольнике косинус острого угла равен 0.8. Найдите синус и

тангенс этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Написано на бумажке ........


Отвечает Ferecov Arif.

Відповідь:

sinα = 0.6, tgα = 0.75

Пояснення:

Є така формула: sin^{2}a + cos^{2}a = 1   ==>   sin^{2}a = 1 - cos^{2}a   ==>   sina = \sqrt{1 - cos^{2}a}

sina = \sqrt{1 - 0.8^{2} } = \sqrt{1 - 0.64} = \sqrt{0.36} = 0.6

tga = \frac{sina}{cosa}   ==>   tga = \frac{0.6}{0.8} =\frac{6}{8} = \frac{3}{4} = 0.75