Сторона равностороннего треугольника равна 2√3. найдите радиус окружности2) сторона равностороннего

треугольника равна 2 под корнем 3 найдите радиус окружности описанной около этого треугольника 3)Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см найдите радиус описанной окружности 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.
В равностороннем треуг половина стороны, радиус вписанной и радиус описанной окружности составляют прямоугольный треугольник, причем радиус описанной окружности равен 2-м радиусам вписанной.
по т.Пифагора 4r^2-r^2=3
3r^2=3
r^2=1
r=1
радиус описанной окружности = 2
3) прямоугольный треугольник опирается гипотенузой на диаметр, значит радиус описанной окружности = 10/2=5