в прямоугольном треугольнике больший катет на 1 см меньше гипотенузы,а меньший катет на 32 см

меньше гипотенузы. найди стороны треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Юлия.

Ответ:

9см, 40см, 41 см

Объяснение:

Пусть гипотенуза с равна х см. Тогда меньший катет а равен (х-32) см, а больший катет b равен (х-1) см.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов:

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  =  {c}^{2}  \\  \\  ({x - 32})^{2}  +  ({x - 1})^{2}  =  {x}^{2}  \\  \\  {x}^{2}   - 64x + 1024 +  {x}^{2}  - 2x + 1 -  {x}^{2}  = 0 \\  \\  {x}^{2}  - 66x + 1025 = 0 \\  \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {66}^{2}  - 4 \times 1025 = 4356 - 4100 = 256 =  {16}^{2}  \\  \\ x_1 =  \dfrac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \dfrac{ 66 + 16}{2}  = 41 \\  \\ x_2 =  \dfrac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \dfrac{66 - 16}{2}  = 25

 x_2=25 - не подходит, т.к. в этом случае меньший катет будет меньше нуля:

х-32 = 25-32 = -7

Поэтому гипотенуза с = 41 см, катет а = х-32 = 41-32 = 9 см, катет b = x-1 = 41-1 = 40 см