Прямоугольный треугольник ABC с прямым углом С вписан в окружность. Найдите радиус, если АС = 20см,

ВС = 21см. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

Ответ:

R=14,5см

Решение:

Теорема Пифагора

АВ=√(АС²+СВ²)=√(20²+21²)=

=√(400+441)=√841=29 см.

R=AB/2=29/2=14,5см