СРООЧНО Сторона AB параллелограмма ABCD на 8 меньше стороны BC. Найдите стороны AB и BC, если

периметр равен 84

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Ответ:

АВ = 17; ВС = 25.

Объяснение:

Дано: ABCD - параллелограмм.

ВС = АВ + 8

Р = 84

Найти: АВ и ВС.

Решение:

Пусть АВ = х, тогда ВС = х+8

  • Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме смежных сторон.

Р = 2(АВ + ВС)

84 = 2(х +х +8)   |:2

2х+8 = 42

2x = 34

x = 17

⇒ АВ = 17; ВС = 17 + 8 = 25.