В окружности с центром О проведена хорда АВ. Точка К – середина хорды. Найдите радиус окружности,

если АВ=24, ОК=5 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

Строим прямоугольник ОКВ. Через Пифогора находим гипотенузу.

ВО=√12²+5²=√144+25=√169=13.

R=BO=13