Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N

соответственно. Найти NC, если AC=69, MN=23, BN=60

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожев Ваня.

Ответ:

NC=120

Объяснение:

В таких условиях мы имееем 2 треугольника, все стороны которых пропорционально равны. То есть MN:AC=BM:BA=BN:NC.

Запишет это с помощью данных в условии сторон.

AC:MN=BC:BN.

69:23=(Х+60):60

(Х+60):60=3

Х+60 = 180

Х = 180-60

Х = 120.