Знайдіть сторони рівнобедріного трикутника якщо його периметр дорівнює 76см. а основа на 14 см.

менша від бічної сторони даю 100 балів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Олег.

Дано:

ABC - рівноб. трикутник

AC = CB = x + 14

AB = x

P = 76

Рішення:

(x + 14) * 2 + x = 76

2x + 28 + x = 76

3x = 76 - 28

3x = 48

x = 16

AB = x = 16 см

AC = CB = x + 14 = 16 + 14 = 30 см

Відповідь: AB = 16 см, AC = 30 см, CB = 30 см.


Отвечает Мячкова Ангелина.

Объяснение:

Р=76 см

Боковая сторона b=x см

Основание а=(х-14) см

Р=2b+a

76=2x+x-14

76=3x-14

3x=76+14

3x=90

X=30 cм боковая сторона

30-14=16 см - основание