ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 6. З точки до площини проведено дві похилі, одна з яких на 6 см довша за

другу. Проекції похилих дорівнюють 26 см і 12 см. Знайдіть похилі.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Ваня.

ЛОВИ ОТВЕТ

1) h² + 12² = x²

2) h² + 40² = (x+26)² = x² + 52*x + 26²

Вычитаем уравнения.

40² - 12² = 52*х + 26²

52*х = 1600 - 144 - 676 = 780

х = 780 : 52 = 15 см - малая наклонная - ОТВЕТ

х+26 = 15+26 = 41 см - большая наклонная - ОТВЕТ  

Дополнительно.

Высота - h = √(15²-12²) = 3

Рисунок к задаче в приложении.