В треугольнике ABC AB=BC=24 см MO=5 см. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Дано:

▲ABC

AB=BC=24см

MO=5см

Найти

R-?

Решение

R=OB

AM=MB=1/2AB=1/2:24=12

MBO-прямоугольник

OB=√MB²+OM²=√12²+5²=√49=7см

по теореме пифагора

Ответ: R=7см

плз отмель как лучший ответ