Даны точки A(10;4) и B(8;16). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC Помоооогииииитее пооооожаааалуууйста

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Кадрия.

Ответ:

Объяснение:

Даны точки A(10;4) и B(8;16).

Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC

A(10;4) ___ B(8;16)___С(х,у)    

10+х =8*2 , х=16-10=6 ,    4+у=16*2   , у=32-4=28

(Сумма координат концов равна удвоенной координате середины)

A(10;4) ___ B(8;16)___С(6;2)  

проверка по х   8-10=6-8 =-2

Проверка по у     16-4=2-16=-14

В(8;16)       Д(х;у)      С(6;2)

2*х=8+6  2х=14    х=7.  

2*у=16+2    2у=18     у=9      Д(7;9)

Проверка. От конца к середине и второму концу сохраняется одинаковое  расстояние числа единиц , по х минус 1,а по у минус 7..

по х   8, 7, 6    убывает на 1.

по у     16, 9, 2   убывает на 7.  Закономерность сохраняется.