0.1. Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см, осно- 18 см. Найдите боковую сторону

треугольника, вание -

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.

Відповідь:

15 см

Пояснення:

Позначимо бокові сторони(які рівні між собою) через Х , буде 2Х, складемо рівняння: Р=Основа+2Х     48=18+2Х    30=2Х Х=30/2=15

 Бокові сторони  будуть по 15 см

Отвечает Сафина Тансылу.

Равнобедренный треугольник - это треугольник у которого боковые стороны равны.

Дано:   P_{ABC} = 48см

             AC = 18 см

Найти:  AB ( или BC )

Решение:  

Периметр треугольника находится по формуле ⇒ P = 2a + b, где  

     a - это боковая сторона треугольника, а b - его основание.

В нашем случае a - это AC, а b - AB

Подставляем в формулу известные нам значения и решаем как уравнение

P = 2AB + AC

48 = 2AB + 18

2AB = 48 - 18

2AB = 30

AB = 30 : 2

AB = 15

Ответ: Боковая сторона треугольника равняется 15 см