У прямокутній трапеції гострий кут дорівнюе 60°, більша осно- ва 12 см, а бічна сторона 14 см.

Знайдіть меншу основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Иван.

Ответ:

5см

Объяснение:

Назовем трапецию ABDC. Опустим высоту DH и рассмотрим полученный треугольникHDC. Боковая сторона трапеции - гипотенуза => по свойству угла в 30° противолежащая сторона равна 14/2=5 ,тогда BD=AH= AC-HC =12-7=5.