В прямоугольной трапеции трапеции разность углов при одной из боковых сторон относятся как 5:1.

Найдите углы трапеции. Помогите дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Алёкминская Дарья.

Ответ:

30°

150°

Объяснение:

Я думаю корректно задание должно звучать так:

В прямоугольной трапеции величины углов при одной из боковых сторон относятся как 5:1. Найдите углы трапеции.

У прямоугольной трапеции одна боковая сторона перпендикулярна основаниям. Оба угла при этой боковой стороне по 90°. Значит их отношение 1 : 1.

При другой боковой стороне углы не равны.

Сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°.

Пусть одна часть равна х°.

Тогда один из углов равен х°, а другой 5х°.

Составим уравнение.

х° + 5х° = 180°

6х° = 180°

х° = 180° : 6°

х° = 30°

Значит один угол трапеции равен 30°, а второй угол 5*30° = 150°


Отвечает Sarkulova Raushan.

Ответ:

30°; 150°

Объяснение:

Пусть градусная мера одного угла будет 5х°, а второго- х°.

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°.

Составляем уравнение

5х+х=180

6х=180

х=180/6

х=30° градусная мера второго угла

5*30=150° градусная мера первого угла.