2 а) Изобразите правильную треугольную призму. Изобразите диагональ боковой грани призмы b)

Диагональ боковой грани призмы равна 13 см, а сторона основания равна 5см Найдите высоту призмыю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.

Ответ:

12 см

Объяснение:

а) Правильная треугольная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный треугольник. Боковые грани правильной призмы — равные прямоугольники.

АВСА₁В₁С₁ - правильная треугольная призма.

АС₁ - диагональ боковой грани.

б) Дано: АВСА₁В₁С₁ - правильная треугольная призма;

АС₁ =13 см - диагональ боковой грани.

АС = 5 см

Найти: СС₁

Решение:

Рассмотрим ΔАС₁С - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

СС₁² = АС₁²-АС² = 13²-5² = 169-25 = 144

⇒ СС₁ = √144 = 12 (см)