Помогите!!!!Найти площадь параллелограмма, если его стороны 8см и 9см, а один из углов 135.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дюджок Арсен.

Ответ:

36√2 cм²

Объяснение:

Дано: КМРТ - параллелограмм, ∠КМР=∠Т=135°;  МР=9 см,  КМ=8 см. Найти S(КМРТ).

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту.

Проведем высоту МН.  S=КТ*МН.

ΔКМН - прямоугольный, ∠КМН=∠МКН=90-45=45°, значит МН=КН.

По теореме Пифагора КМ²=МН²+КН².

Пусть МН=КН=х см, тогда

8²=2х²;  2х²=64;  х²=32;  х=√32=√4√2 см.

МН=4√2 см.

S=9*4√2=36√2 cм²