периметр треугольника ABC равен 52 см. Найди наибольшую сторону треугольника, если сторона AC на 5

см больше стороны AB и на 3 см меньше стороны BC. Пусть AB=x см, тогда АС= см, а BC = см Составим уравнение зная что периметр треугольника равен 52 [ ] x=[ ] x=[ ] AB= см Тогда АС= см, а ВС= см Ответ :​

Ответы на вопрос

Отвечает Беловешкин Никита.

Ответ:

Большая сторона △ABC - это сторона ВС, которая равна 21 см

Объяснение:

Пусть AB=x см, тогда AC= AB+5 =(x+5)см (сторона АС больше стороны AB на 5 см), а BC=AC+3=(x+5)+3=(x+8)см (АС меньше ВС на 3см, значит ВС больше АС на 3см).

Составим уравнение, зная, что периметр треугольника равен 52 см.

Р(АВС)=АВ+АС+ВС

х+х+5+х+8=52

3х+13=52

3х=52-13

3х=39

х=13

Таким образом:

АВ=х=13см

АС=х+5=13+5=18см

ВС=х+8=13+8=21см

ВС=21см - большая сторона треугольника.

#SPJ3