Решите систему уравнений: { x + 2y = 5 { -x + 7y = 13​


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Максим.

x + 2y = 5

-x + 7y = 13

Воспользуемся суммой уравнений:

x + 2y - x + 7y = 5 + 13

9y = 18

y = 2

Подставим y в любое уравнение, например, в первое:

x + 2 * 2 = 5

x + 4 = 5

x = 5 - 4

x = 1

Ответ: x = 1; y = 2

Отвечает Кожух Павел.

Решение методом алгебраического сложения. Сразу видим, что "х" и "-х" в сумме дадут ноль, поэтому, суммируем данные уравнения.

{х+2у=5.

{-х+7у=13

_________

9у=18; у=18/9=2.

___________

х+2*2=5; х+4=5; х=5-4; х=1.

Ответ: (х; у)=(1; 2).