У прямокутному трикутнику бісектриса гострого кута ділить протилежний катет на відрізки довжиною 4

см і 5см обчислити периметр трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Парастаева Диана.
Прямоугольный ΔАВС, биссектриса СК делит катет АВ на АК=4 и КВ=5.
АВ=АК+КВ=4+5=9
По свойству биссектрисы
АС/АК=ВС/КВ
АС=4ВС/5=0,8ВС
По т. Пифагора 
ВС²=АВ²+АС²=81+0,64ВС²
ВС²=81/0,36=225
ВС=15
АС=0,8*15=12
ПЕриметр Р=АВ+ВС+АС=9+15+12=36