В трапеции ABCD меньшее основание BC равно 8 см BC равно CD равно 6 см косинус C равен - 2/3

Найдите площадь трапеции ABCD​

Ответы на вопрос

Отвечает Приказчикова Ксения.

Ответ:

Для нахождения площади трапеции ABCD можно воспользоваться формулой для площади трапеции:

S = (1/2) * (сумма длин оснований) * высота

В данном случае, меньшее основание BC равно 8 см, а большее основание CD равно 6 см. Также, косинус угла C равен -2/3.

Для нахождения высоты трапеции, мы можем воспользоваться формулой косинуса:

cos(C) = (BC - CD) / h

где h - высота трапеции.

Подставляем известные значения:

-2/3 = (8 - 6) / h

-2/3 = 2 / h

Теперь найдем высоту h:

h = (2 * 3) / (-2)

h = -3 см

Теперь мы можем использовать формулу для площади трапеции:

S = (1/2) * (BC + CD) * h

S = (1/2) * (8 + 6) * (-3)

S = (1/2) * 14 * (-3)

S = 7 * (-3)

S = -21 см²

Таким образом, площадь трапеции ABCD равна -21 квадратным сантиметрам. Отрицательное значение площади указывает на то, что трапеция ориентирована в противоположную сторону относительно выбранной системы координат.

Объяснение: