Знайдіть рівняння прямої яка проходе через точки М(2:-3) К(-6:12)​


Ответы на вопрос

Отвечает Силин Никита.
Для того чтобы найти уравнение прямой, проходящей через две точки, вы можете использовать уравнение прямой в общем виде: y = mx + b, где m - это наклон прямой, а b - точка пересечения с осью y (y-интерсепт).

Сначала найдем наклон (m):

m = (y2 - y1) / (x2 - x1)

где (x1, y1) = (2, -3) и (x2, y2) = (-6, 12):

m = (12 - (-3)) / (-6 - 2) = (12 + 3) / (-6 - 2) = 15 / (-8) = -15/8

Теперь, когда у нас есть наклон, мы можем использовать одну из точек (например, М(2, -3)) для нахождения b:

-3 = (-15/8) * 2 + b
-3 = -15/4 + b

Теперь найдем b:

b = -3 + 15/4
b = -12/4 + 15/4
b = 3/4

Итак, у нас есть наклон (m = -15/8) и y-интерсепт (b = 3/4). Теперь мы можем записать уравнение прямой:

y = (-15/8)x + 3/4

Это уравнение прямой, проходящей через точки М(2, -3) и К(-6, 12).