Знайдіть рівняння прямої яка проходе через точки М(3:-3) К(-6:12)​


Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.
Для того чтобы найти уравнение прямой, проходящей через две точки, вы можете использовать уравнение прямой в общем виде: y = mx + b, где m - это наклон прямой, а b - точка пересечения с осью y (y-интерсепт).

Сначала найдем наклон (m):

m = (y2 - y1) / (x2 - x1)

где (x1, y1) = (3, -3) и (x2, y2) = (-6, 12):

m = (12 - (-3)) / (-6 - 3) = (12 + 3) / (-6 - 3) = 15 / -9 = -5/3

Теперь, когда у нас есть наклон, мы можем использовать одну из точек (например, М(3, -3)) для нахождения b:

-3 = (-5/3) * 3 + b
-3 = -5 + b

Теперь найдем b:

b = -3 + 5
b = 2

Итак, у нас есть наклон (m = -5/3) и y-интерсепт (b = 2). Теперь мы можем записать уравнение прямой:

y = (-5/3)x + 2

Это уравнение прямой, проходящей через точки М(3, -3) и К(-6, 12).