2. При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезки 10 см и 5 см, а вторая на отрезки, один

из которых меньше другого на 2 см. Найти длину второй хорды​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Ответ:

Пусть один отрезок второй хорды равен Х. Тогда второй отрезок равен x + 2

Произведения длин отрезков хорд равны, поэтому получаем уравнение.

X^ * (X + 2) =4^ * 20=80

x^ 2 +2^ * X - 80 = 0

X_{1} = - 10 (не подходит) X_{2} = 8

Итак, отрезки второй хорды 8 см и 8 + 2 = 10 см, а ее общая длина 8 + 10 = 18cM