В прямоугольнике одна сторона в 3 раза меньше другой, а его площадь равна 108. Найдите площадь

квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Никита.

Ответ:

Для нахождения площади квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника, нам нужно определить длины сторон прямоугольника. Пусть одна сторона прямоугольника равна "x" (в метрах), а другая сторона равна "3x" (так как одна сторона в 3 раза меньше другой). Мы также знаем, что площадь прямоугольника равна 108 метрам.

Площадь прямоугольника:

S = x * 3x = 3x^2

У нас есть следующее уравнение:

3x^2 = 108

Чтобы найти значение "x," мы делим обе стороны уравнения на 3:

x^2 = 36

Теперь возьмем квадратный корень с обеих сторон, чтобы найти значение "x":

x = √36

x = 6 метров

Теперь мы знаем, что одна сторона прямоугольника равна 6 метрам, а другая сторона равна 3 * 6 = 18 метрам. Чтобы найти площадь квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника (6 метров), возведем длину этой стороны в квадрат:

Площадь квадрата = 6^2 = 36 квадратных метров.

Поэтому площадь квадрата равна 36 квадратным метрам.

Объяснение:

2 0