Напиши уравнение прямой ax+by+c=0, все точки которой находятся на равных расстояниях от точек

A(4;2) и B(9;7). Для решения задачи используй формулу расстояния между двумя точками. (В первое окошко пиши положительное число. Отрицательное число пиши без скобок. Коэффициенты уравнения в ответе сокращать не нужно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

Ответ

Для того чтобы написать уравнение прямой ax + bx + c = 0, все точки которой находится на равных расстояниях от точек A(4; 2) и B(9; 7),

нужно написать равенство

(x - xA)^2 + (y - xA)^2 = (x - xB)^2 + (y - xB)^2

и рассчитать коэффициенты

а = 2(xB - xA) = 2(9 - 4) = 10;

b = 2(yB - yA) = 2(7 - 2) = 10;

c = (xA)^2 - (xB)^2 + (yA)^2 - (yB)^2 = 4^2 - 9^2 + 2^2 - 7^2 = -65 + (-45) = = -110.

Получим уравнение

10 * x + 10 * y + (-110) = 0

И ещё скрины другим ребятам, проходящим тест в 9 классе!

Успехов!