В прямоугольном треугольнике проведена медиана из прямого угла. Длина гипотенузы 10 см. Найди длину

медианы​

Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.

Ответ:

5 см

Объяснение:

ΔАВС,  ∠С = 90°,   СМ - медиана, проведенная из прямого угла к гипотенузе.

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из прямого угла к гипотенузе, равна ее половине.

Тогда:

CM = AB / 2

CM = 10 / 2

СМ = 5 (см)

Ответ: CM = 5см