Помогите пожалуйста очень срочно!!! Вычислите биссектрису треугольника АВС, проведенную из вершины

А, если сторона ВС разделена этой биссектрисой на отрезки 4см и 11см, а АС = 22,5см и АВ = 18см

Ответы на вопрос

Отвечает Гизатуллин Тимур.

По свойству биссектрисы треугольника - биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам, тогда АВ / НВ = АС / СН.

Пусть СН = Х см, тогда ВН = (18 – Х) см.

12 / (18 – Х) = 15 / Х.

12 * Х = 270 – 15 * Х.

27 * Х = 270.

Х = 270 / 27 = 10 см.

СН = 10 см.

Ответ: Длина биссектрисы равна 10