134. Изобразите в координатной плоскости решения неравенства: (x+4)²+(y-2)² > 16; ​


Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

Ответ:

Для изображения решений данного неравенства на координатной плоскости нужно следовать нескольким шагам:

1. Нарисуйте окружность с центром в точке (-4, 2) и радиусом 4. Это делается путем рисования окружности с центром в указанной точке и радиусом, равным корню из числа, стоящего справа от знака "больше" в неравенстве (в данном случае, корень из 16 равен 4).

2. Но нам нужно найти решение неравенства (x+4)²+(y-2)² > 16, то есть все точки, которые находятся за пределами этой окружности.

3. Отметьте всю область, которая находится за пределами данной окружности. Это может быть либо неограниченная область вокруг окружности, либо конкретная область, в зависимости от остальных ограничений или условий неравенства.

Таким образом, на координатной плоскости будут представлены все точки, которые не попадают внутрь окружности с центром в точке (-4, 2) и радиусом 4.

Отвечает Ефигин Андрей.

Відповідь:

Нерівність (x + 4)² + (y - 2)² > 16 визначає область на координатній площині, в якій сума квадратів відстаней від точки (x, y) до центра кола з координатами (-4, 2) більше 16.

Для того, щоб зобразити цю область, спершу знайдемо рівняння кола з центром (-4, 2) і радіусом 4 (оскільки 16 - це квадрат радіуса):

(x + 4)² + (y - 2)² = 4²

(x + 4)² + (y - 2)² = 16

Рівняння (x + 4)² + (y - 2)² = 16 визначає коло з центром (-4, 2) і радіусом 4.

Тепер нерівність (x + 4)² + (y - 2)² > 16 вказує на область, яка знаходиться поза цим колом. Щоб зобразити цю область на координатній площині, потрібно затінити все, що знаходиться за межами кола.

Ось графічне зображення рішення цієї нерівності:

        _____

       /         \

      /           \

     /             \

    /               \

   /                 \

   \                 /

    \               /

     \             /

      \           /

       \_____/

Область всередині кола не включена в рішення, а область навколо кола поза ним є рішенням нерівності.