Две стороны параллелограмма равны 5 см и 6 см, а одна из его диагоналей - 9 см. Найти вторую

диаональ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирянов Илья.

Ответ:

d2 = √41 = 6,40см

Объяснение:

a = 7см

b = 9см

d1 = 9см

d2 = ?

Найти: d2

Сумма квадратов диагоналей параллелограма равна сумме квадратов его сторон.

d1² + d2² = 2 * a² + 2 * b²

d1² + d2² = 2 * 5² + 2 * 6² = 122

d2² = 122 - d1² = 122 - 9² = 122 - 81 = √41

d2 = √41 = 6,40см