Точка М середина сторони АВ, точка К- середина сторони ВС трикутника АВС. Площина а проходить через

точки М і К, паралельно прямій АС. Знайти площу чотирикутника АМКС, якщо площа трикутника АВС дорівнює 28 см². Розпишіть

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Ответ: 21 см².

Объяснение:

Так как точки М и К - середины сторон треугольника АВС, то отрезок МК - средняя линия этого треугольника.

Плоскость а пересекает плоскость треугольника АВС по средней линии.

Площадь треугольника АКМ равна 1/4 площади АВС (коэффициент к = 1/2).  Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента "к".

S(AKM) = 28/4 = 7 см².

Ответ: S(AMKC) = 28 - 7 = 21 см².