Знайдіть кути рівнобічної трапеції, якщо один із них на 10° більший за другий


Ответы на вопрос

Отвечает Rabazeev Maks.

Трапеция, у которой боковые стороны равны, называется равнобедренной трапецией (реже равнобокой), в такой трапеции углы при одном основании равны между собой ,а сумма углов при одной стороне равна 180 °.

составим и решим уравнение пусть <А =х°,тогда <В (х+10 )°

х+х+10 =180

2х=180 -10

2х=170

х=170:2

х=85(°)-<А ,<D, 180-85=95(°)-<C,<B.