В треугольнике ABC внешний угол при вершине А на 64 градуса больше внешнего угла при вершине B.

Найдите угол B треугольника ABC если угол C треугольника ABC равен 80 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Юлія.
Внешний угол В =Х, внешн. угол А= Х+64
угол ВАС = 180-(Х+64)=116-Х, внешний угол В = сумме двух других внутренних углов треугольника-по теореме
то есть, внешн угол В=уголВАС+ угол С, 
Х=116-Х+80
2Х=196
Х=98
угол В = 180-внеш угол В=180-98=82
отв: 82