Гострий кут прямокутної трапеції 60°, більша бічна сторона і менша основа по 10см. Знайти більшу

основу ОТВЕТ НЕ 10 И НЕ ≈ 5

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Севиль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:
ABCD - трапеция
∠А = 90°
∠D = 60°
ВС = CD = 10см
AD - ?см

--------------------
1) Проведем в трапеции ABCD высоту СК.
2) Т.к. высота СК ⊥AD и  AB ⊥AD (по условию), то СК ║АВ, следовательно, АВСК - прямоугольник, у которого противоположные стороны равны:

АК = ВС = 10см

3) Рассмотрим ΔCKD, он прямоугольный, т.к. СК - высота, СК⊥AD.

∠D = 60° по условию.
Т.к. сумма всех углов Δ-ка = 180°, то

∠KCD = 180° - 90° - 60° = 90°-60° = 30°.

В прямоугольном Δ-кепротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, т.е.
KD = CD/2 или

KD = 10/2
KD = 5(см)

4) AD = AK + KD = 10 + 5 = 15(см)

Ответ: Большее основание трапеции равно 15см