4.Биссектрисы соседних углов параллелограмма пересекаются на противоположной стороне. Найдите

площадь параллелограмма, если длины биссектрис равны 3 см и 4 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
Чтобы найти площадь параллелограмма, имея длины его биссектрис, можно воспользоваться следующим методом.

1. Пусть биссектрисы соседних углов параллелограмма пересекаются на противоположной стороне. Обозначим длины этих биссектрис как \(a\) и \(b\), где \(a = 3\) см и \(b = 4\) см.

2. Так как биссектрисы параллельны сторонам параллелограмма и пересекаются на противоположной стороне, они разбивают параллелограмм на четыре равных треугольника.

3. Поскольку биссектрисы разбивают каждый угол пополам, каждый из этих треугольников - это прямоугольный треугольник.

4. Теперь можно применить теорему Пифагора, так как мы знаем длины биссектрис и, следовательно, длины двух из трех сторон прямоугольных треугольников. Для каждого треугольника:

Для первого треугольника с биссектрисами \(a\) и \(b\):
\(c_1 = \sqrt{a^2 + b^2} = \sqrt{3^2 + 4^2} = 5\) см.

Для второго треугольника, где биссектрисы также равны \(a\) и \(b\):
\(c_2 = \sqrt{a^2 + b^2} = 5\) см.

5. Теперь у нас есть два прямоугольных треугольника, каждый из которых имеет катеты равные \(a\) и \(b\), и гипотенузу равную \(c_1\) или \(c_2\).

6. Площадь каждого из треугольников можно найти, используя формулу для площади прямоугольного треугольника:
Площадь = \(\frac{1}{2} \cdot \text{катет}_1 \cdot \text{катет}_2\).

Таким образом, площадь одного треугольника:
\(\frac{1}{2} \cdot 3 \cdot 4 = 6\) см².

7. Поскольку каждый из четырех треугольников имеет одинаковую площадь, площадь всего параллелограмма равна:
\(4 \cdot 6 = 24\) см².

Итак, площадь параллелограмма равна 24 квадратным сантиметрам.