найти меньшее основание равнобедренной трапеции если её большее основание равно 16 см Боковая

сторона 8 см а один из углов 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Мария.

Из точки В опустим высоту на нижнее основание.

Отрезок АЕ лежит против угла 30°, поэтому АЕ = АВ/2 = 8:2 = 4см

Меньшее основание ВС = AD-2*AE = 16-2*4 = 8cм