В треугольнике ABC известно что сторона AB равна 6 сторона AC = 9. из вершины b исходит прямая,

которая пересекает биссектрису угла А посередине. найдите отношение площадей треугольников на которые большой треугольник ABC разделяет прямая исходящий из вершины b.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Юлия.

т о биссектрисе

BL/LC =AB/AC =6/9 =2/3

т Менелая

CK/KA *AT/TL *LB/BC =1 => CK/KA *1/1 *2/5 =1 => CK/KA =5/2

Площади треугольников с равными высотами относятся как основания.

S(ABK)/S(KBC) =AK/KC =2/5