Алюминий в производстве получают путём электролиза руды, в которой содержится оксид алюминия.

требуется составить уравнение этого процесса и рассчитать, сколько алюминия можно получить из 12 килограмм оксида алюминия, если выход продукта реакции (алюминия) составляет 70% от теоретический возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.

Ответ:

2AL2O3 --------> 4AL +3 O2 над стрелкой напишешь электролиз 

Рассчитаем массу руды m= m x w= 8x0/2= 1.6кг Количество вещества равно n(AL2O3)= 1.6/102=0.015кмоль исходя из уравнения находим 

4 n(AL2O3)= 2n(AL) отсюда n(AL)= 0.015 x2= 0.03 кмоль. Тогда 

m(AL)= n xM= 0.03 x 27=0.81кг. или 810 г.