одна сторона прямоугольника в 4 раза меньше другой, а его площадь 36см в квадрате. найти его

периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташкин Дима.

Ответ:

Р=30 см

Объяснение:

Пусть х см будет первая сторона прямоугольника, тогда вторая - 4х. По условию известна его площадь - 36 см². Применив формулу расчета площади прямоугольника S=a · b, составим и решим уравнение:

х · 4х=36

4х²=36

х²=36 : 4

х²=9

х=3 (см) - первая сторона

3 · 4=12 (см) - вторая сторона

Р=2(а+b)

Р=2(3+12)=2 · 15=30 (см)