Помогите,кто может!!!Прошу!!Кому не трудно,помогите!!Задания с 4 по 6!!!Нужно на завтра!Заранее

огромное спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Баклаг Лора.
3. что нужно найти ?
-------
h =√(AB²-(BC/2)²) =√(10²-(12/2)²)=√(10²-6²) =8. 
|| свойство биссектрисы 6/10=r/(h-r)⇔3/5=r/(8-r)⇒r =3||
или по другому
S =p*r , где p-полупериметр треугольник , r -радиус вписанной окружности.
r =S(ABC)/p =(BC*h/2)/p =(6*8)/((10+10+12)/2) =48/16=3 .
R =√(4²+3²) =5.
Vш=(4/3)*πR³ =(4/3)*π*5³=500π куб.ед.
Sш=4πR² =4π*5²=4π*25=100π кв.ед.
-------
4.
H =OO₁ =5 ,O₁A =12.
Объём шарового  сегмента: V =πH²(R - H/3),  где R _ радиус шара, H _высота шарового слоя.
Из ΔOO₁A по теореме Пифагора:
OA=R =√(OO₁²+O₁A²) =√(5²+12²) =13.
 V =πH²(R - H/3) =π*4²(13 - 4/3)=16*(35/3)*π =([186] 2/3)*π куб.ед.
Площадь сферической поверхности шарового S = 2πrh,где r_ радиус сферы, h_ высота сферического сегмента. 
S=2π*13*5 =130π кв. ед.
-------
5.
Объём шарового слоя можно найти как разность объёма двух  шаровых сегментов:
V =V
₂ -V₁=π[ H₂²(R - H₂/3) -H₁²(R - H₁/3) ] =
[R(H₂² -H₁²)+(1/3)*(H₁³ - H₂³)] π.
где  V— объём шарового слоя, 
H₂ — высота большего шарового сегмента, H₁ — высота меньшего шарового сегмента, R — радиус шара. H₁ =3 , H₂ =2R -H₁ =2*10 -3 =17.
 V =V₂ -V₁=[10( 17²-3²) +(1/3)(3³ -17³)]π= (2800-[1628] 2/3)π=
[1171] 1/3 π.
Площадь сферической части поверхности шарового слоя  зависит только от высоты слоя и радиуса шара:
    S =2
πRH =2π*10*(4+7)= 220π. 
где  S _ площадь сферической поверхности шарового слоя, R _ радиус шара ,
H _ высота шарового слоя .
-------
6.
H =OO₁ R =17 ,O₁A =15.
---
Объём шарового  сегмента: V =πH²(R - H/3),  где R _ радиус шара, H _высота шарового слоя.
Из ΔOO₁A по теореме Пифагора:
OO₁=H = √(OA² -O₁A²) =√(17²-15²) =8.
 V =πH²(R - H/3) =π*8²(17 - 8/3)=64*(43/3)*π =([917] 1/3)*π куб.ед.
Площадь сферической поверхности шарового S = 2πrh,где r_ радиус сферы, h_ высота сферического сегмента. 
S=2π*17*8 =272π кв. ед.