Обчисліть площу рівнобедреного трикутника ,бічна сторона якого дорівнює 13 см,а основа - 10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Arapchin Kamilla.

Ответ:

s =  \frac{1}{2} bh =  \frac{1}{2} \times 10 \times 12 = 60

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ:

60см²

Объяснение:

Дано

∆АВС- равнобедренный треугольник

АВ=ВС=13см

АС=10см.

S(∆ABC)=?

Решение.

Проведем высоту ВК.

ВК- высота, медиана и биссектрисса равнобедренного треугольника ∆АВС.

АК=КС

АК=АС/2=10/2=5 см; ВК- медиана.

∆АВК- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=√(13²-5²)=√(169-25)=

=√144=12 см.

S(∆ABC)=1/2*BK*AC=1/2*12*10=120/2=60см²