В прямоугольном треугольнике проведена высота к гипотенузе. Какие углы эта высота образует с

катетами, если больший из острых углов этого треугольника равен 51°? 1. Угол с меньшим катетом равен °. 2. Угол с большим катетом равен °. помогите пжжжж срочно дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Даниил.

Ответ:

Мы имеем прямоугольный треугольник, назовём его АВС, где А=90°, С=51°. Найдём угол В.

В=180-(90+51)=39°.

Теперь проводим высоту АК.

Находим угол с меньшим катетом:

КАС=180-(51+90)=39°

Находим угол с большим катетом:

КАВ=180-(90+39)=51°