ОСТАЛСЯ 1 ЧАС, пжжжжж быстрее! В прямоугольном параллелепипеде диагональ грани AA1D1D равна 5, а

AB=26. Найдите диагональ параллелепипеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Так как параллелепипед прямоугольный, то все его грани – прямоугольники, а у прямоугольника обе диагонали равны. Следовательно, A1D=AD1. Рассмотрим диагональ A1D и диагональ параллелепипеда B1D. Треугольник A1B1D прямоугольный, так как ребро A1B1 перпендикулярно грани AA1D1D (по определению прямоугольного параллелепипеда). Следовательно, гипотенуза B1 D -

 \sqrt{a1 b \frac{1}{2} }  + a1 {d}^{2}   -  \sqrt{ {5}^{2} }  + (2 \sqrt{6) {}^{2} }  - 7

ответ : 7

ВСЕ КОРНИ ПРОВОДИ ДО КОНЦА! И например когда стоит число около А1 , 1 пиши нижнее.

думаю, все достаточно указано