В окружности с центром О проведена хорда АВ. К АВ проведён перпендикуляр ОК, длина которого 8 см.

Найдите длину хорды АВ, если LOAK=45'. помогите пожалуйста 7 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Davtyan Tigran.

Ответ:16

Объяснение: чертеж на фото так как

Угол АОК=45 то треугольники АОК и ВОК прямоугольно равнобедренные а так же они равны из этого исходя ОК=АК=КВ=8 и так как высота опущенная из равнобедренного треугольника АОВ является и медианой и биссектрисой все это выполняется и нам известно что АВ=АК+КВ=8+8=16 это и есть ответ