Два гострих кути прямокутного трикутника відносяться як 2:7. Чому дорівнює різниця градуснихмір

цих кутів трикутника?срочнооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов.

Относятся эти углы по условию как 2 к 7.

Запишем их с помощью x

Сумма углов будет такова:

2x+7x=90

9x=90

x=10

Значит один угол равен 2x и равен 20 градусов, а второй 7x=70 градусов.

Значит, разница градусных мер углов равна:

Либо 20-70=-50

Либо 70-20=50

Ну в любом случае разница в 50 градусов по модулю.