у колі радіуса 17 см проведено хорду знайдіть довжину хорди якщо вона віддалена від центра на

відстані 15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дима.

Ответ:

16 см

Объяснение:

Пусть т.О - центр окружности, ОА и ОВ - радиусы, АВ - хорда. ОН - расстояние от центра до хорды, что определяется перпендикуляром, опущенным к этой хорде, то есть ОН⊥АВ. По т-ме Пифагора:

АН=√(ОА²-ОН²)=√(17²-15²)=√64=8 см

Поскольку ОА и ОВ - радиусы, то △АОВ - равнобедренный, значит ОН также медиана и АН=НВ.

АВ=2*АН=2*8=16 см