В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Меньшее основание трапеции

равно 17 см, а высота – 15 см. Чему равна площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Меньшее основание трапеции равно 17 см, а высота – 15 см. Чему равна площадь трапеции?

Объяснение:

1) АС-биссектриса ⇒ ∠ВАС=∠САD (*) .

Тк. ВС||AD, АС-секущая , то ∠САD=∠АСВ(**) как накрест лежащие.

Учтем (*) и (**)  , получим ∠ВАС=АСВ ⇒ ΔАВС-равнобедренный и значит АВ=ВС= 17 см.

2) Пусть ВН ⊥AD, тогда ΔАВН-прямоугольный , по т. Пифагора АН=√(17²-15²)=8 (см) . По свойству равнобедренной трапеции

АН= \frac{AD-BC}{2} , 8 = \frac{AD-17}{2} ,  16=AD-17 ,  AD=33 см .

S= \frac{AD+BC}{2} *BH  , S= \frac{33+17}{2} *15= 25*15=375 (cм²) .