Гипотенуза AB прямоугольного треугольника ABC равна 2корня из 22,а катет BC равен 6 см.Найдите

длину медианы BK.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

С треугольника АВС по т.Пифагора ВК= кор. кв.(ВСкв.+СКкв.), СК=1/ 2АС.С т-каАВС АС=кор.кв.(АВкв.-ВСкв.)=кор.кв.(88-36)=кор.кв 52=2кор.кв13,  СК=кор.кв.13.

ВК=кор.кв.(36+13)=кор.кв.49=7

Ответ: 7см.